Развитие транспортной сети в районе Южного речного порта

Развитие транспортной сети в районе Южного речного порта

О проекте

Территория Южного речного порта – одна из будущих точек роста, важных для всего города. 

На месте бывшей промзоны скоро появятся общественно-деловые кластеры, жилые кварталы и благоустроенная набережная. Обновленное пространство станет новым центром городской жизни, а значит, должно быть готово и к большим транспортным нагрузкам.

Тип проекта

Проект планировки территории линейного объекта

Местоположение

Москва, Юго-Восточный административный округ, районы Южнопортовый, Печатники

Сейчас у жителей ряда районов, таких как Южнопортовый, Печатники, Люблино, Марьино, Братеево, есть только два выезда в сторону центра и в область: Волгоградский проспект и Люблинская улица.

Формирование новой магистрали «Печатники – Братеево» позволит создать новое радиальное направление от Третьего транспортного кольца до МКАД.

Новая магистраль станет дополнительным радиальным направлением и обеспечит транспортные связи между районами Центрального, Юго-Восточного, Южного округов столицы и ближайшими районами Московской области, а также значительно уменьшит загрузку существующей дорожной сети.

Формирование магистрали включает строительство нескольких проездов и путепроводов, реконструкцию и расширение Южнопортовой улицы, Проектируемого проезда 1423, 1-го и 2-го Южнопортовых проездов от Шоссейной улицы до Третьего транспортного кольца. Это поможет решить транспортные проблемы юго-востока столицы.

Проектные решения

Ключевым объектом транспортной инфраструктуры этого района будет станция метро «Южный порт», которая войдет в состав Люблинско-Дмитровской линии, а примыкающая к ней пешеходная эстакада обеспечит выход пассажиров к Москве-реке.

Пешеходная эстакада над проектируемым проездом № 1423 и станцией «Южный порт» будет не только выполнять функцию надземного пешеходного перехода, но и станет ярким общественным пространством.

Проектом планировки предусмотрены:
  • реконструкция участков Южнопортовой улицы, 1-го и 2-го Южнопортового проездов
  • строительство Проектируемого проезда 1423 от путепровода через подъездные ж/д пути в Южный речной порт до путепровода через Курское направление МЖД
  • строительство путепровода через улицу Трофимова и 2-ой Южнопортовый проезд 
  • строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении Проектируемого проезда 1423 и Южнопортовой улицы

Эффекты

Повышение связности территорий

Повышение связности территорий

Центрального, Юго-Восточного, Южного округов Москвы и районов Московской области

Улучшение транспортного обслуживания

Улучшение транспортного обслуживания

Разгрузка Волгоградского проспекта, Люблинской улицы, Каширского шоссе

Метро «Южный порт»

Метро «Южный порт»

Строительство новой станции «Южный порт» Люблинско-Дмитровской линии метрополитена

Велопешеходная сеть

Велопешеходная сеть

Безопасность велосипедистов и пешеходов, в том числе маломобильных. Велопарковки и пункты велошеринга

Новое общественное пространство

Новое общественное пространство

Пешеходная эстакада — важная точка притяжения, которая улучшит облик прилегающих территорий

Надземный пешеходный переход

Надземный пешеходный переход

Удобство и комфорт передвижения горожан в районе Южного речного порта

На территории появится взаимоувязанная система пешеходных зон. Это сделает более комфортным передвижение по району жителей. Более удобной станет дорога от остановки до дома или магазина, школы, детского сада, кафе.

Авторы
Транспортные решения
Бахирев И.А.
Сигаева Т.В.
Сигаев С.С.
Панкина О.В.
Бочкарева Ю.В.
Васильев О.В.
Новиков А.В.
Леоненко С.М.
Аксенова Е.С.
Овчинников С.В.
Подлегаев М.А.
Ковченко И.В.
Лазишвили А.Р.
Пелевина Д.П.
Алимурадов М.Е.
Зорникова М.И.
Золотарева Ю.В.
Андреева М.С.
Лихманов Н.С.
Рудой О.П.
Концептуальные архитектурно-планировочные решения
Лутц В.Р.
Галактионов А.М.
Инженерное обеспечение
Рябов А.С.
Егорова А.И.
Экология и ландшафтное проектирование
Лебедева Е.В.
Соломина О.И.
Удрас М.А.
Проектирование объектов городской среды
Иванова А.А.
Болотова Е.С.
Беляев С.И.
При участии
Клычков С.Н.
Арефина Е.А.
Антипова И.А.
Корябкина А.И.
Алексеев А.Б.

Оставьте заявку

и мы свяжемся с вами

Написать нам

Контактные данные отправителя обращения

Содержание обращения

Отправить сообщение

Мы используем Cookies

Используя этот сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с Политикой ГАУ «Институт Генплана Москвы» в отношении персональных данных.