Консорциум под лидерством нашего Института занял первое место в конкурсе на разработку мастер-плана Якутска

13 июля состоялось заседание жюри и объявление победителей Открытого всероссийского конкурса на разработку мастер-плана города Якутска Республики Саха (Якутия). Первое место занял консорциум под руководством Института Генплана.

Использовано фото с сайта ysia.ru
Использовано фото с сайта ysia.ru

Итоги конкурса объявлены жюри, состоящим из представителей органов власти города Якутска, экспертов в сфере градостроительства и городского планирования, архитектуры и экономики. В оценке проектов лично участвовал глава Якутии Айсен Николаев.

Айсен Николаев
Глава республики Саха

Мастер-план должен быть нацелен на решение очевидных проблем, помочь городу стать лучше и комфортней. Он должен вобрать в себя лучшие решения для жизни в наших климатических условиях.

В консорциум Института Генплана вошли ИТП «Урбаника» (Санкт-Петербург, Россия), Knight Frank (Москва, Россия), Дизайн юнит 4 (Санкт-Петербург, Россия), Михаил Бейлин, Citizenstudio (Москва, Россия), ЛСТКПроект (Якутск, Россия), ИТИ СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск, Россия). Команда провела обширное исследование города, выявила вызовы и предложила современные градостроительные решения с учетом международного опыта проектирования в условиях вечной мерзлоты.

Григорий Мустафин
Григорий Мустафин
Советник директора Института Генплана

Мы говорим, что Якутск по-настоящему аутентичный и единственный в своём роде — на это мы и сделали ставку. Мы делаем план развития, который продвигает это качество города и делает Якутск блестящим алмазом на карте нашей страны. Самое главное в нашем мастер-плане — идея развития уникальной идентичности будущего города.

Подробнее о конкурсе и проектах победителей читайте на сайте издания ЯСИА.

2 мин.

Похожие