МУФ-2023: Григорий Мустафин об успешном кейсе для Южно-Сахалинской агломерации

На панельной дискуссии Московского урбанистического форума главный архитектор Института раскрыл тему появления мастер-планов и рассказал про одну из успешных реализаций

Главный архитектор Института Генплана Москвы Григорий Мустафин принял участие в обсуждении кейсов «Мастер-план будущего. Гибкость изменений» в рамках МУФ-2023. 

На панельной дискуссии среди профессионального сообщества он рассказал, как именно появилось такое понятие и где сегодня эффективно используют мастер-планы.  

По его словам, мастер-план в первую очередь — ответ на запрос рынка, на потребности заказчиков, администраций городов, которые не могли реализовать все необходимые задачи в меняющихся условиях, включая и социально-экономические правила игры в городах и регионах.

Нужны были инструменты — быстрые, эффективные и понятные как для населения, так и для инвесторов. Те инструменты, которые способны решать задачи «здесь и сегодня, а не через 20 лет».

«Если говорить о том, на что конкретно похож мастер-план, то его вариаций огромное количество. Это и мастер-планы, похожие на генеральный план, и на стратегию социально-экономического развития, или же на проект планировки отдельных маленьких кварталов», — уточнил он.

Таким образом, по словам главного архитектора, этот процесс достиг таких беспрецедентных масштабов, что уже в 2022-м по поручению президента России Владимира Путина была запущена колоссальная программа развития городов Дальневосточного федерального округа. 

В рамках этой программы были разработаны 15 мастер-планов, 10 были представлены жюри, и 6 из них уже показаны главе государства. Уже в мае получено поручение посодействовать в финансировании ключевых инфраструктурных проектов, от которых зависит успех реализации.

Он отметил два аспекта, которые сделали этот мастер-план успешным: экономический — учитывался инвестиционный портфель региона — и то, что все было увязано в единую пространственную систему.

3 мин.
Похожие
Зодчество 2023: Григорий Мустафин рассказал про образовательные инициативы Генплана Москвы

Зодчество 2023: Григорий Мустафин рассказал про образовательные инициативы Генплана Москвы

На Международном архитектурном фестивале главный архитектор Института принял участие в дискуссии «Архитектура и образование: как повысить свой уровень»

Татьяна Гук: реновация – это вызов и творчество для градостроителей

Татьяна Гук: реновация – это вызов и творчество для градостроителей

На Московском урбанистическом форуме — 2023 в Зарядье директор Института выступила в дискуссии «Эволюция реновации. Как развивается программа реновации жилья в Москве».

Московский урбанистический форум 2023: площадка «Почувствуй город»

Московский урбанистический форум 2023: площадка «Почувствуй город»

На одной из первых деловых сессий в рамках форума МУФ 2023 о деятельности Института Генплана Москвы рассказала заместитель директора Анна Иванова

Оставьте заявку

и мы свяжемся с вами

Написать нам

Контактные данные отправителя обращения

Содержание обращения

Отправить сообщение

Мы используем Cookies

Используя этот сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с Политикой ГАУ «Институт Генплана Москвы» в отношении персональных данных.