Институт Генплана на Форуме стратегов 2023 в Санкт-Петербурге

В этом году мероприятие освещает такие темы как градпланирование, инфраструктура, девелопмент, строительство

Институт Генплана Москвы принял участие в XXI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который проходит в Санкт-Петербурге.

Среди участников заместитель директора Института Николай Кикава, выступивший на сессии «Управление развитием территорий: эффективность стратегического (пространственного) планирования и действенность инструментов реализации». 

На мероприятии обсуждались вопросы государственной политики в области градостроительной деятельности и социально-экономического развития территорий. В том числе моменты практической реализации документов стратегического планирования регионального и местного уровня, виды инструментов господдержки, проектного финансирования.

Николай Кикава подробно рассказал о подходах к учету интересов жителей, бизнеса и государства при формировании градостроительной политики в рамках разработки документов территориального планирования.

Особое внимание он уделил вопросам оценки финансовой реализуемости мероприятий, предлагаемых в рамках подготовки таких документов.

Он подчеркнул, что такой подход позволяет формировать взвешенную градостроительную политику, обеспечивающую формирование самодостаточной, привлекательной для инвестиций и качественной городской среды.

В свою очередь инструменты экономического моделирования помогают находить оптимальный баланс между числом мест приложения труда и проживания населения, а также прогнозировать бюджетные эффекты от совершенствования отраслевой структуры занятости населения.

Примером послужили проведенные работы по созданию генерального плана Южно-Сахалинска до 2042 года.

Кроме того, участие в экспертной дискуссии «Город будущего» принял участие и главный архитектор Института Генплана Григорий Мустафин.

Спикеры говорили о будущем на основе текущих трендов. На обсуждение были вынесены два основных вопроса: какова концептуальная основа «города будущего» и чем города 2125 года будут принципиально отличаться от нынешних?

Полагаясь на данные проведенного ранее форсайта, Григорий Мустафин обозначил ключевые факторы, которые будут влиять на развитие общества, пространства и технологий в Москве.

Так, увеличится мобильность горожан, произойдет рост субъектной сообществ на всех уровнях, агломеризация – взаимное влияние между столицей и соседними регионами, появится микро- и воздушный транспорт, усилится кибербезопасность вслед за развитием цифровизации услуг и инфраструктуры, а также многое другое.

Отметим, что Форум стратегов является ведущей российской площадкой для обсуждения проблем планирования и стратегий развития регионов и городов РФ.

В мероприятиях Форума ежегодно участвуют порядка 1000 человек: представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, СМИ.

Форум объединяет на своей площадке представителей более 70 регионов и 200 городов России, а также зарубежных стран.

3 мин.
Похожие
Климатические диалоги: зеленая повестка не теряет актуальность

Климатические диалоги: зеленая повестка не теряет актуальность

Директор Института приняла участие ежегодном мероприятии «Климатические диалоги». В этом году в фокусе внимания оказалась недавно принятая обновленная Климатическая доктрина

Воркшоп «Тихие соседи» победил на фестивале «Открытый город»

Воркшоп «Тихие соседи» победил на фестивале «Открытый город»

Участники воркшопа, который курировал Институт Генплана Москвы, предложили две идеи новых мемориальных захоронений: «Мой колумбарий» и «Мемориальный парк», – которые по-иному сформируют современное городское пространство

СМИ о нас
Архи.ру: где получить дополнительное архитектурное образование

Архи.ру: где получить дополнительное архитектурное образование

Куда пойти учиться? Издание собрало несколько вариантов образовательных программ по итогам прошедшего круглого стола, организованного Институтом Генплана Москвы в рамках Международного фестиваля «Зодчество»

Оставьте заявку

и мы свяжемся с вами

Написать нам

Контактные данные отправителя обращения

Содержание обращения

Отправить сообщение

Мы используем Cookies

Используя этот сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с Политикой ГАУ «Институт Генплана Москвы» в отношении персональных данных.